Apollo e Dafne

Incarichi

Incarichi istituzionali nell'ambito degli Uffici di diretta collaborazione del Ministro
(incarichi in corso)
Soggetto
incaricato
Oggetto
dell'incarico
Estremi
dell'atto
Durata
dell'incarico
Importo lordo
Dichiarazione
Curriculum
Cons. Francesco
GILIOLI
Capo di Gabinetto D.M. 377
del 2/11/2022
dal 2 novembre 2022
assolta
Dott. Antonio
TARASCO
Capo Ufficio Legislativo
D.M. 380
del 9/11/2022
dal 10 novembre 2022
assolta CV
Dott. Antonio
DI MAIO
Segretetario Particolare del Ministro
D.M. 411
del 21/11/2022
dal 14 novembre 2022
assolta
Dott. Emanuele
MERLINO
Capo Segreteria Tecnica
D.M. 381
del 11/11/2022
dall'11 novembre 2022
assolta CV
Dott. Andrea
PETRELLA
Capo Ufficio Stampa
D.M. 404
del 18/11/2022
dal 21 novembre 2022
assolta
(ultimo aggiornamento: 30 Novembre 2022)


Consiglieri del Ministro
(incarichi in corso)
Soggetto
incaricato
Oggetto
dell'incarico
Estremi
dell'atto
Durata
dell'incarico
Importo lordo
Dichiarazione
Curriculum
Dott. Francesco
GIUBILEI
Consigliere del Ministro per la promozione della cultura tra i giovani
D.M. 382
del 11/11/2022
[in registrazione]


assolta

Prof. Nuccio Guerino
BOVALINO
Consigliere del Ministro per l'innovazione D.M. 385
del 11/11/2022
[in registrazione]


assolta
Prof. Claudio Mattia
SERAFIN
Consigliere del Ministro per la deontologia culturale
D.M. 384
del 11/11/2022
[in registrazione]


assolta
(ultimo aggiornamento: 30 Novembre 2022)


Incarichi istituzionali nell'ambito degli uffici dei Sottosegretari di Stato
(incarichi in corso)
Soggetto
incaricato
Oggetto
dell'incarico
Estremi
dell'atto
Durata
dell'incarico
Importo lordo
Dichiarazione
Curriculum
(ultimo aggiornamento: 04 Novembre 2022)



Incarichi istituzionali nell'ambito degli Uffici di diretta collaborazione del Ministro
(Incarichi cessati)
Soggetto
incaricato
Oggetto
dell'incarico
Estremi
dell'atto
Durata
dell'incarico
Importo lordo
Dichiarazione
Curriculum
Prof. Lorenzo
CASINI
Capo di Gabinetto
D.M. 99
del 14/03/2022 [cessazione]
dal 07/09/2019 al 21/03/2022
D.I.
del 13/11/2019
assolta
C.V.
Dott.ssa Annalisa
CIPOLLONE
Capo di Gabinetto D.M. 363
del 5/10/2022 (cessazione)
Cessazione dall'incarico
  il  6/10/2022
D.I.
del 05/08/2022
assolta C.V.
Sig. Giuseppe
BATTAGLIA
Segretario Particolare del Ministro D.M. 375
del 31/10/2022 (cessazione)
Cessazione dall'incarico
  il  1/11/2022
D.I.
del 13/11/2019
assolta C.V.
Sig. Roberto
MONTANARI
Capo della Segreteria del Ministro D.M. 376
del 31/10/2022 (cessazione)
Cessazione dall'incarico
  il  1/11/2022
D.I.
del 07/02/2020
assolta C.V.
Cons. Amb. Paolo
TOSCHI
Consigliere Diplomatico del Ministro

D.M. 346
del 23/09/2022 (cessazione)

Cessazione dall'incarico
il  14/10/2022
D.I.
del 26/10/2021
assolta C.V.
Dott.ssa Floriana Venera
DI MAURO
Capo Ufficio Legislativo

D.M. 378
del 08/11/2022 (cessazione)

Cessazione dall'incarico 
l' 8/11/2022
D.I.
del 29/07/2022
assolta C.V.
Dott. Luca Giovanni
LIONI
Portavoce del Ministro

D.M. 386
del 11/11/2022 (cessazione)

Cessazione dall'incarico 
l' 11/11/2022
€ 70.000,00 assolta C.V.
(ultimo aggiornamento: 18 Novembre 2022)



Consiglieri del Ministro
(Incarichi cessati)
Soggetto
incaricato
Oggetto
dell'incarico
Estremi
dell'atto
Durata
dell'incarico
Importo lordo
Dichiarazione
Curriculum
Cons. Paolo
AQUILANTI
Consigliere per i rapporti con il Parlamento D.M. 387
del 11/11/2022 (cessazione)
dal 03/03/2021 Incarico a titolo gratuito
assolta C.V.
Sig. Maurizio
BARBIRATI
Consigliere per la valorizzazione e la salvaguardia dei Borghi
D.M. 394
del 11/11/2022 (cessazione)
dal 23/02/2021 € 25.000,00 assolta C.V.
Dott. Daniel
BERGER
Consigliere per il recupero e la restituzione dei beni culturali
D.M. 388
del 11/11/2022 (cessazione)
dal 23/02/2021 Incarico a titolo gratuito assolta C.V.
Dott.ssa Caterina
BON VALSASSINA
Consigliere per la circolazione delle opere d'arte
D.M. 389
del 11/11/2022 (cessazione)
dal 23/02/2021 Incarico a titolo gratuito assolta C.V.
Ing. Luigi Francesco
CANTAMESSA
Consigliere per le ferrovie storiche
D.M. 395
del 11/11/2022 (cessazione)
dal 23/02/2021 € 20.000,00
assolta C.V.
Dott.ssa. Celeste
COSTANTINO
Consigliere per la mediazione culturale
D.M. 396
del
11/11/2022 (cessazione)
dal 23/02/2021 € 40.000,00
assolta C.V.
Prof. Giampaolo
D'ANDREA
Consigliere per le relazioni istituzionali e sindacali D.M. 390
del
11/11/2022 (cessazione)
dal 23/02/2021 Incarico a titolo gratuito assolta C.V.
Dott. Paolo
PIACENTINI
Consigliere per i cammini e gli itinerari culturali D.M. 391
del
11/11/2022 (cessazione)
dal 02/08/2021 Incarico a titolo gratuito assolta C.V.
Cons. Daniele
RAVENNA
Consigliere per lo studio di iniziative sulla memoria storica D.M. 392
del 11/11/2022 (cessazione)
dal 03/03/2021 Incarico a titolo gratuito assolta C.V.
Arch. Antonia Pasqua
RECCHIA
Consigliere per la ricostruzione post-sisma D.M. 393
del 11/11/2022 (cessazione)
dal 23/02/2021 Incarico a titolo gratuito assolta C.V.
Dott.ssa Ottavia
RICCI
Consigliere per la valorizzazione del patrimonio culturale diffuso
D.M. 397
del 11/11/2022 (cessazione)
dal 02/08/2021 € 56.000,00 assolta C.V.
Dott.ssa Laura
VALENTE
Consigliere per i nuovi progetti museali
D.M. 398
del
11/11/2022 (cessazione)
dal 21/06/2021 € 40.000,00 assolta C.V.
Prof. Giuliano
VOLPE
Consigliere per l'educazione e la formazione
D.M. 399
del 11/11/2022 (cessazione)
dal 28/04/2022 € 25.000,00
assolta C.V.
(ultimo aggiornamento: 18 novembre 2022)



© 2021 MiC - Pubblicato il 2020-04-14 17:50:36 / Ultimo aggiornamento 2020-07-27 15:34:40
Cookie Settings