Particolare stilizzato della cupola del Pantheon, Roma

PRIMO MAGGIO
Musei e luoghi della cultura statali aperti gratuitamente

comunicato

Pubblicato il 30 aprile 2013

PRIMO MAGGIO<br>Musei e luoghi della cultura statali aperti gratuitamente
PRIMO MAGGIO<br>Musei e luoghi della cultura statali aperti gratuitamente
Stampa
Mercoledì 1 maggio molti dei luoghi della cultura statali rimarranno aperti e l’ingresso sarà gratuito. La festività del 1 maggio potrà così essere dedicata anche alla conoscenza del nostro immenso patrimonio culturale, grazie all’apertura straordinaria di oltre 400 tra musei, monumenti ed aree archeologiche.

L’elenco completo dei luoghi d’arte statali visitabili gratuitamente con i relativi orari di apertura è pubblicato sul sito del MIbac www.beniculturali.it e su quello della Direzione Generale per la Valorizzazione http://www.valorizzazione.beniculturali.it/.

“Ringrazio il personale del Mibac - ha dichiarato il Ministro Massimo Bray – per aver garantito questa apertura straordinaria e confido che la gratuità possa favorire un’ampia partecipazione dei cittadini, i quali potranno scegliere di celebrare questa festa dedicando il loro tempo alla scoperta o alla riscoperta dell’immenso patrimonio culturale del nostro Paese”.



Roma, 29 aprile 2013

Ufficio Stampa MiBAC
Tel. 06.67232261/2


Elenco completo dei luoghi d’arte statali visitabili gratuitamente con i relativi orari di apertura
| ABRUZZO | BASILICATA | CALABRIA | CAMPANIA | EMILIA ROMAGNA | FRIULI VENEZIA GIULIA | LAZIO | LIGURIA | LOMBARDIA | MARCHE | MOLISE | PIEMONTE | PUGLIA | SARDEGNA | SICILIA | TOSCANA | UMBRIA | VENETO |
(ultimo aggiornamento: 30 aprile 2013 ore 16.22)
MUSEI, AREE E PARCHI ARCHEOLOGICI STATALI APERTI 1 MAGGIO CITTA' PROV 1 MAGGIO
       

ABRUZZO
     
Museo d'arte sacra della Marsica - Castello Piccolomini Celano AQ 9.00 -19.00
Musè – Nuovo Museo di Paludi di Celano Celano AQ 8.30 - 19.30
Area Archeologica di Amiternum L'Aquila AQ 9.00 - 20.00
Area Archeologica di Alba Fucens Massa d'Albe AQ 9.00 - 20.00
Badia Santo Spirito al Morrone Sulmona AQ 9.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00
Museo Archeologico Nazionale "La Civitella" Chieti CH 9.00 - 20.00
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo di Villa Frigerj Chieti CH 9.00 - 20.00
Parco Archeologico di Iuvanum Montenerodomo CH 9.00 - 20.00
Abbazia San Clemente a Casauria Castiglione a Casauria PE 8.30 - 19.30
Museo Nazionale Casa natale Gabriele D'Annunzio Pescara PE 9.00 - 14.00
Museo Archeologico Nazionale d'Abruzzo Campli TE 9.00 - 20.00
Archivio di Stato di Teramo Teramo TE 8.00 - 20.00

BASILICATA
     
Museo Archeologico Nazionale di Metaponto Bernalda MT 9.00 - 20.00
Area Archeologica di Metaponto Bernalda MT 9.00 - un'ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale "Domenico Ridola" Matera MT 9.00 - 20.00
Museo Nazionale Arte Medievale e Moderna della Basilicata Matera MT 9.00 - 20.00
Museo Archeologico Nazionale della Siritide Policoro MT 9.00 - 20.00
Area Archeologica di Siris - Herakleia Policoro MT 9.00 - un'ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale dell’alta Val d’Agri Grumento Nova PZ 9.00 - 20.00
Area Archeologica di Grumentum Grumento Nova PZ 9.00 - un'ora prima del tramonto
Area espositiva di Palazzo De Lieto Maratea PZ 8.00 - 14.00
Museo Archeologico Nazionale del Melfese "Massimo Pallottino" Melfi PZ 9.00 - 20.00
Museo Archeologico Nazionale di Muro Lucano Muro Lucano PZ 14.00 - 20.00
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata "Dinu Adamesteanu" Potenza PZ 9.00 - 20.00
Area espositiva di Palazzo Ducale Tricarico MT 14.00 - 20.00
Museo Archeologico di Venosa Venosa PZ 9.00 - 20.00
Parco Archeologico di Venosa Venosa PZ 9.00 - un'ora prima del tramonto

CALABRIA
     
Museo Archeologico Amendolara CS 9.00 - 20.00
Galleria Nazionale di Cosenza Cosenza CS 10.00 - 18.00
Parco Archeologico di Sibari Cassano allo Ionio CS 9.00 - 20.00
Museo Archeologico Nazionale della Sibaritide Cassano allo Ionio CS 9.00 - 20.00
Archivio di Stato di Cosenza Cosenza CS 8.00 - 20.00
Parco Archeologico di Laos S. Maria del Cedro CS 9.00 - 20.00
Museo di Torre Cimalonga Scalea CS 9.00 - 20.00
Museo Archeologico Lamezia Terme CZ 9.00 - 20.00
Parco e Museo Archeologico di Scolacium Roccelletta di Borgia CZ 9.00 - 19.30
Museo civico Archeologico Cirò Marina KR 9.00 - 20.00
Museo Archeologico Nazionale Crotone KR 9.00 - 19.30
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna Crotone KR 9.00 - 19.30
Museo Archeologico Nazionale Locri RC 9.00 - 19.30
Area Archeologica (Monasterace Marina) Monasterace RC 9.00 - 19.00
Parco dell'Antica Medma Rosarno RC 9.00 - 20.00
La Cattolica di Stilo Stilo RC 10.00 - 16.00
Museo Archeologico Nazionale Palazzo S.Chiara Vibo Valentia VV 9.00 - 19.30

CAMPANIA
     
Antiquarium Ariano Irpino AV 8.00 - 14.00
Palazzo dell'ex Dogana dei Grani Atripalda AV 9.00 - 13.00 /16.00 - 19.30
Parco Archeologico, Antiquarium e Necropoli monumentale Avella AV 8.00 - 20.00
Ex Carcere Borbonico Avellino AV 8.00 - 20.00
Ex Carcere Borbonico Sito Bap Sa Av Avellino AV 9.00 - 20.00
Archivio di Stato di Avellino Avellino AV 8.00 - 14.00
Parco Archeologico di Aeclanum Mirabella Eclano AV 8.00 - 20.00
Museo di San Francesco a Folloni Montella AV 9.00 - 13.00
Teatro Romano Benevento BN 7.30 - 19.00
Ex Convento San Felice Benevento BN 9.00 - 20.00
Archivio di Stato di Benevento Benevento BN 9.00 - 21.00
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino e della Torre antistante al Castello Montesarchio BN 9.00 - 20.00
Museo e Antiquarium "Antica Telesia" San Salvatore Telesino BN 8.00 - 14.00
Museo Archeologico dell’antica Allifae Alife CE 8.00 - 20.00
Area Archeologica dell’antica Allifae Alife CE 8.00 - 20.00
Teatro Romano dell'antica Cales Calvi Risorta CE 9.00 - 15.00
Museo Archeologico dell’antica Calatia Maddaloni CE 9.00 - 20.00
Chiostro di San Domenico Piedimonte Matese CE 8.00 - 14.00
Museo Antica Capua, Mitreo, Anfiteatro Campano e Domus di Via degli Orti Santa Maria Capua Vetere CE 9.00 - 19.00
Teatro Romano e sala espositiva Sessa Aurunca CE 8.00 - 20.00
Antiquarium al Castello Sessa Aurunca CE 8.00 - 20.00
Museo Archeologico statale dell’antica Atella Succivo CE 8.30 - 19.30
Museo Archeologico di Teanum Sidicinum Teano CE 8.30 - 19.30
Teatro Romano Teano CE 8.30 - 19.30
Museo Archeologico dei Campi Flegrei - Baia Bacoli NA 9.00 - 20.00  (ultimo ingresso ore 19,00)
Terme di Baia Bacoli NA 9.00 - 20.00
Piscina Mirabilis Bacoli NA 9.00 - 18.20
Antiquarium di Boscoreale Boscorale NA 8.30 - 19.30
Certosa di San Giacomo Capri NA 8.30 - 19.30
Villa Jovis Capri NA 10.00 - 16.00
Scavi di Stabia Castellammare di Stabia NA 8.30 - 19.30
Scavi di Ercolano (Padiglione della barca di Ercolano) Ercolano NA 8.30 - 19.30
Museo Archeologico Georges Vallet Piano di Sorrento NA 9.00 - 20.00
Anfiteatro Pozzuoli NA 9.00 - 20.00
Parco archeologico di Cuma (Masseria del Gigante, Tempio di Giove e necropoli) Pozzuoli NA 9.00 - 20.00
Archivio di Stato di Napoli Napoli NA 8.30 - 14.00
Biblioteca Nazionale "V.E. III" Napoli NA 9.30 - 14.30
Biblioteca Universitaria Napoli NA 9.00 - 13.30
Museo Archeologico Nazionale Napoli NA 9.00 - 20.00
Palazzo Reale Napoli NA 9.00 - 19.00
Tomba di Virgilio Napoli NA 8.00 - 14.00
Certosa e Museo di San Martino Napoli NA 8.30 - 19.00
Museo Pignatelli Napoli NA 8.30 - 19.30
Museo di Capodimonte Napoli NA 8.30 - 19.30
Parco di Capodimonte Napoli NA 8.00 - 18.00
Castel Sant’Elmo Napoli NA 8.30 - 19.30
Museo Duca di Martina e Villa Floridiana Napoli NA 8.30 - 19.30
Soprintendenza Archivistica per la Campania - Palazzo Marigliano Napoli NA 8.00 - 14.00
Museo Storico Archeologico Nola NA 9.00 - 20.00
Scavi di Pompei Pompei NA 8.30 - 19.30
Scavi di Oplontis Villa di Poppea Torre Annunziata NA 8.30 - 19.30
Parco Archeologico di Elea - Velia Ascea SA 9.00 - 18.00
Villa romana di Sava Baronissi SA 8.00 - 20.00
Museo Archeologico Nazionale dell'antica Volcei Buccino SA 9.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00
Museo Archeologico di Paestum Capaccio SA 8.30 - 19.30
Area Archeologica Paestum Capaccio SA 8.45 - 19.45
Museo Archeologico Nazionale di Eboli e della Media Valle del Sele Eboli SA 7.30 - 19.00
Antiquarium ed Area Archeologica Minori SA 8.00 - 20.00
Area Archeologica del teatro ellenistico - romano e della Necropoli monumentale Nocera Superiore SA 8.00 - 14.00
Certosa di San Lorenzo Padula SA 9.00 - 19.30
Museo Nazionale dell'Agro Piceno Pontecagnano Faiano SA 9.00 - 19.00
Palazzo Fiore Salerno SA 8.00 - 20.00
Domus Romana di Vicolo della Neve Salerno SA 8.00 - 20.00
Cripta di S. Andrea de Lama Salerno SA 8.00 - 20.00
Museo Archeologico di San Benedetto Salerno SA 8.00 - 14.00
Museo Diocesano "San Matteo" Salerno SA 9.30 - 20.30
Museo Virtuale della Scuola Medica Salernitana Salerno SA 9.00 - 20.00
Archivio di Stato di Salerno Salerno SA 9.30 - 21.30
Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno e Teatro di Foce Sarno SA 9.00 - 19.00

EMILIA ROMAGNA
     
Pinacoteca Nazionale di Bologna Bologna BO 9.00 - 19.00
Pinacoteca Nazionale di Bologna in Palazzo Pepoli Campogrande Bologna BO 9.00 - 19.00
Archivio di Stato di Bologna Bologna BO 9.00 - 19.00 (ultimo ingresso ore 18.30)
Biblioteca Universitaria di Bologna Bologna BO 9.00 - 19.00
Sezione Archivio di Stato di Imola Imola BO 8.30 - 13.30
Museo Nazionale Etrusco di Marzabotto Marzabotto BO 9.00 - 18.30
Museo Archeologico Nazionale di Sarsina Sarsina FC 8.30 - 13.30
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano Codigoro FE 8.30 - 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara Ferrara FE 9.00 - 19.00
Pinacoteca Nazionale di Ferrara Ferrara FE 8.00 - 14.00
Museo di Casa Romei Ferrara FE 8.30-13.30 (chiusura biglietteria 13.00)
Archivio di Stato di Ferrara Ferrara FE 8.30 - 14.30
Museo Lapidario Estense Modena MO 9.90 - 19.30
Archivio di Stato di Modena Modena MO 9.30 - 18.30
Palazzo Ducale Sassuolo MO 10.00 - 13.00 / 15.00 - 18.00
Museo Nazionale del Castello Malaspina Bobbio PC 11.00 - 17.00
Area Archeologica e Antiquarium di Veleia Lugagnano Val d'Arda PC 9.00 - 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Archivio di Stato di Piacenza Piacenza PC 8.00 - 13.00
Castello di Torrechiara Langhirano PR 8.30 - 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.30)
Antica Spezieria di San Giovanni Evangelista Parma PR 8.30 - 19.30
Camera di San Paolo Parma PR 8.30 - 19.30
Galleria Nazionale di Parma Parma PR 8.30 - 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Parma Parma PR 13.30 -19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Teatro Farnese Parma PR 8.30 - 19.30
Archivio di Stato di Parma Parma PR 14.00 - 20.00
Palazzo Milzetti - Museo Nazionale dell’età neoclassica in Romagna Faenza RA 12.30 - 18.30 (chiusura biglietteria ore 17.30)
Basilica di Sant’Apollinare in Classe Ravenna RA 8.30 - 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Battistero degli Ariani Ravenna RA 8.30 - 19.30
Mausoleo di Teoderico Ravenna RA 8.30 - 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Museo Nazionale di Ravenna Ravenna RA 8.30 - 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Palazzo di Teodorico Ravenna RA 8.30 - 19.30
Villa Romana di Russi Russi RA 9.00 - 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Castello di Canossa e Museo Nazionale "Naborre Campanini" Canossa RE 9.00 -12.30 / 15.00 - 19.00

FRIULI VENEZIA GIULIA
     
Museo Storico del Castello di Miramare Trieste TS 9.00 - 19.00
Parco del Castello di Miramare Trieste TS 8.00 - 19.00
Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli Cividale UD 8.30 - 19.30
Museo archeologico Nazionale di Aquileia Aquileia UD 8.30 - 19.30
Parco archeologico Nazionale di Aquileia Aquileia UD 8.30 – un'ora prima del tramonto
Antiquarium di via Donota Trieste TS 9.00 – 15.00
Antiquarium di via del Seminario Trieste TS 9.00 – 15.00

LAZIO
     
Museo Archeologico Nazionale G. Garettoni di Cassino Cassino FR 9.00 - 19.00
Abbazia di Montecassino Cassino FR 8.30 - 12.30 / 15.30 - 18.00
Museo Archeologico Nazionale Formia LT 8.30 - 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Area Archeologica Tomba di Cicerone Formia LT 10.00 - 12.00 / 15.00 - 17.00
Comprensorio Archeologico di Minturnae Minturno LT 9.00 - 19.00
Museo Archeologico Nazionale e Area Archeologica Sperlonga LT 8.30 - 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.30)
Museo Archeologico e scavi di Lucus Feroniae Capena RM 8.00 - 14.00
Museo Nazionale Cerite Cerveteri RM 8.00 - 20.00
Necropoli della Banditaccia - Tombe etrusche e Museo Cerveteri RM 8.00 - 20.00
Museo Nazionale Archeologico Civitavecchia RM 8.00 - 20.00
Biblioteca del Monumento Nazionale di Grottaferrata Grottaferrata RM 8.00 - 14.00
Villa di Orazio - Area Archeologica Licenza RM 9.00 - 19.30
Museo delle navi romane Nemi RM 9.00 - 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Castello di Giulio II Ostia Antica RM 8.30 - 19.15 (ultimo ingresso ore 18.00)
Museo Archeologico Nazionale Prenestino Palestrina RM 9.00 - 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Area Archeologica del Santuario della Fortuna Primigenia Palestrina RM 9.00 - 18.30
Galleria Spada Roma RM 8.30 -19.30
Galleria Corsini Roma RM 8.30 -19.30
Palazzo Barberini Roma RM 8.30 - 19.00
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia Roma RM 8.30 -19.30
Istituto Nazionale per la Grafica Roma RM 10.00 - 19.00
Istituto Centrale per il Restauro e la Conservazione del Patrimonio Archivistico e Librario Roma RM 9.00 - 19.00
Istituto Nazionale per la Demoetnoantropologia Roma RM 9.00 - 20.00
Museo Nazionale d’Arte Orientale "Giuseppe Tucci" Roma RM 9.00 - 14.00
Museo Nazionale Preistorico Etnografico "L. Pigorini" Roma RM 9.00 - 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Museo Nazionale Romano alle Terme di Diocleziano Roma RM 8.30 - 19.45 (chiusura biglietteria un'ora prima)
Museo Nazionale Romano Palazzo Altemps Roma RM 8.30 - 19.45 (chiusura biglietteria un'ora prima)
Biblioteca di Storia Moderna e Contemporanea Roma RM 9.00 - 15.00
Biblioteca di Archeologia e Storia dell'Arte Roma RM 9.00 - 15.00
Archivio di Stato di Roma Roma RM 8.30 - 14.30
Archivio Centrale dello Stato Roma RM 8.00 - 20.00
Museo Andersen Roma RM 9.00 - 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Museo Manzu' Roma RM 9.00 - 20.00 (ultimo ingresso ore 19.30)
Museo Mario Praz Roma RM 9.00 - 13.00 / 14.30 - 18.30
Museo Boncompagni Roma RM 8.30 - 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Crypta Balbi Roma RM 8.30 - 13.30 (chiusura biglietteria un'ora prima)
Museo di Via Ostiense Roma RM 9.00 - 13.30
Malborghetto Roma RM 10.00 - 16.00
Cecilia Metella Roma RM 9.00 - 19.15 (ultimo ingresso ore 18.30)
Museo Nazionale Romano a Palazzo Massimo Roma RM 8.30 - 19.45 (chiusura biglietteria un'ora prima)
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia e Villa Poniatosky Roma RM 8.00 - 14.00
Scavi di Ostia antica Roma RM 8.30 - 19.15 (chiusura biglietteria un'ora prima)
Area Archeologica di Gabi Roma RM 8.30 - 13.00 (ultimo ingresso ore 12.00)
Villa dei Quintili Roma RM 9.00 - 19.30 (ultimo ingresso ore 18.30)
Capo di Bove Roma RM 10.00 - 16.00 (ultimo ingresso ore 15.30)
Parco delle Tombe Latine Roma RM 9.00 - 18.30 (ultimo ingresso ore 18.00)
Museo Nazionale dell'Alto Medioevo Roma RM 9.00 - 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Vittoriano-Monumento Nazionale a Vittorio Emanuele II Roma RM 8.30 - 19.30
Area Archeologica Roma - Veio RM 8.00 - 14.00
Antiquarium di Pyrgi Santa Marinella RM 8.00 - 20.00
Monastero di San Benedetto Sacro Speco Subiaco RM 9.00 - 12.30 / 15.00 - 18.30
Monastero di Santa Scolastica Subiaco RM 11.30 - 12.30 / 15.45 - 19.00
Villa d’Este Tivoli RM 8.30 - 19.45 (chiusura biglietteria ore ore 18.45)
Area Archeologica di Villa Adriana Tivoli RM Area Archeologica 9.00 - 19.30 / Antiquarium del Canopo 10.00 - 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Area del foro e domus private della città romana di Volsinii Bolsena VT 8.00 - 14.00
Museo Archeologico di Vulci Canino VT 8.00 - 20.00
Palazzo Farnese Caprarola VT 8.30 - 19.45 (chiusura biglietteria ore 18.45)
Museo Archeologico dell’Agro Falisco - Forte Sangallo Civita Castellana VT 8.00 - 14.00
Palazzo Altieri Oriolo Romano VT 8.30 - 19.45 (chiusura biglietteria ore 18.45)
Area Archeologica Sutri VT 8.00 - 14.00
Museo Nazionale di Tarquinia Tarquinia VT 8.00 - 20.00
Necropoli di Monterozzi (tombe etrusche) Tarquinia VT 8.00 - 20.00
Area Archeologica Madonna dell’Olivo Tuscania VT 8.00 - 20.00
Museo Nazionale Archeologico e Necropoli Tuscania VT 8.00 - 20.00
Museo Nazionale Etrusco di Viterbo - Rocca Albornoz Viterbo VT 8.00 - 20.00
Villa Lante della Rovere Viterbo VT 8.30 - 19.45 (chiusura biglietteria ore 18.45)

LIGURIA
     
Galleria Nazionale - Palazzo Spinola Genova GE 8.30 - 19.30
Museo di Palazzo Reale Genova GE 13.30 - 19.30
Biblioteca Universitaria di Genova Genova GE 10.00 - 14.00
Archivio di Stato di Genova Genova GE 8.30 - 13.30
Museo Preistorico dei "Balzi Rossi" Ventimiglia IM 8.00 - 20.00
Area Archeologica di Nervia - Antiquarium di Ventimiglia Ventimiglia IM 11.00 - 17.00
Sezione Archivio di Stato di Ventimiglia Ventimiglia IM 8.00 - 14.00
Museo e Area Archeologica di Luni - Ortonovo Ortonovo SP 8.30 - 19.30
Area Archeologica di Varignano Vecchio Portovenere SP 9.00 - 15.00
Archivio di Stato di Savona Savona SV 8.00 - 14.00

LOMBARDIA
     
Massi di Cemmo Capo di Ponte BS 8.30 -19.00
Parco Nazionale Incisioni Rupestri Capo di Ponte BS 8.30 -19.30
Museo Archeologico Cividate Camuno BS 8.30 - 19.30
Villa Romana e Antiquarium Desenzano del Garda BS 8.30 - 19.30
Castello Scaligero di Sirmione Sirmione BS 8.30 - 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Grotte di Catullo e Antiquarium Sirmione BS 8.30-19.00
Area Archeologica e Antiquarium Palazzo Pignano CR 8.30 - 17.30
Antiquarium Alda Levi e Anfiteatro Milano MI 9.00 - 19.00
Museo Archeologico Mantova MN 8,30 -13,30
Museo di Palazzo Ducale di Mantova Mantova MN 8.15 - 19.15
Museo della Certosa di Pavia Certosa di Pavia PV 9.00 - 12.30 / 14.30 - 17.30
Biblioteca Universitaria di Pavia Pavia PV 8.30 - 14.30
Parco Archeologico e Antiquarium Castelseprio VA 8.30 - 19.30

MARCHE
     
Museo Archeologico Nazionale delle Marche Ancona AN 8.30 - 19.30
Museo Archeologico Statale di Arcevia Arcevia AN 8.30 - 19.30
Antiquarium statale di Numana Numana AN 8.30 - 19.30
Area Archeologica di Sassoferrato Sassoferrato AN 8.30 - 13.30
Rocca Roveresca di Senigallia Senigallia AN 8.00 - 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Archeologico Statale - Ascoli Piceno Ascoli Piceno AP 8.30 - 19.30
Museo Archeologico Statale di Cingoli Cingoli MC 14.30 - 19.30
Sezione di Archivio di Stato di Camerino Camerino MC 8.00 - 14.00
Museo Archeologico Statale di Urbisaglia Urbisaglia MC 8.30 - 19.30
Rocca Demaniale di Gradara Gradara PU 8.30 - 19.15
Sezione di Archivio di Stato di Fano Fano PU 8.00 - 14.00
Sezione di Archivio di Stato di Urbino Urbino PU 8.00 - 14.00
Galleria Nazionale delle Marche Urbino PU 8.30 - 19.15
Lapidario Urbino PU 8.30 - 19.15

MOLISE
     
Museo Palazzo Pistilli Campobasso CB 8.00 - 19.00
Palazzo Iapoce Campobasso CB 8.00 - 20.00
Castello Civitacampomarano CB 8.00 - 20.00
Castello di Capua Gambatesa CB 7.30 - 19.00
Anfiteatro Larino CB 8.00 - 20.00
Area Archeologica di Altilia Sepino CB 8.00 - 20.00
Museo di Altilia Sepino CB 8.00 - 20.00
Complesso Monumentale di S. Vincenzo a Volturno Castel S. Vincenzo IS 8.00 - 20.00
Museo S. Maria delle Monache Isernia IS 8.00 - 20.00
Museo La Pineta Isernia IS 8.00 - 20.00
Area Archeologica del santuario Italico Pietrabbondante Pietrabbondante IS 8.00 - 20.00
Museo Archeologico di S. Chiara Venafro IS 8.00 - 20.00
Museo Nazionale del Molise in Castello Pandone Venafro IS 7.30 - 19.00

PIEMONTE
     
Forte di Gavi Gavi AL 13.30 - 17.30
Canonica Regolare di Santa Maria di Vezzolano Albugnano AT 9.00 - 18.00
Archivio di Asti Asti AT 14.00 - 20.00
Area archeologica della Città romana di Augusta Bagiennorum Bene Vagienna CN 10.00 - 18.00
Castello di Serralunga d'Alba Serralunga d'Alba CN 11.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Castello e Parco di Racconigi Racconigi CN 8.30 - 19.30 (ultimo ingresso ore 18.20)
Castello di Agliè Agliè TO 8.30 - 19.30 (ultimo ingresso ore 18.20)
Anfiteatro romano di Segusio Susa TO 10.00 - 18.00
Castello di Moncalieri Moncalieri TO 10.00-18.00
Biblioteca Universitaria di Torino Torino TO 8.00 - 19.00
Armeria Reale Torino TO 8.30 - 19.30 (ultimo ingresso ore 18.00)
Galleria Sabauda - allestimento 'Capolavori della Galleria Sabauda' Torino TO 08.30 - 19.30 (ultimo ingresso ore 18.00)
Museo di Antichità Torino TO 14.00-19.00
Palazzo Carignano Torino TO 9.00 - 19.00 (ultimo ingresso ore 18.00)
Biblioteca Reale di Torino Torino TO 9.00 - 19.00 (ultimo ingresso ore 18.30)
Archivio di Stato di Torino - sede di Piazza Castello Torino TO 9.00 - 19.30
Archivio di Stato di Torino - sede di Via Piave Torino TO 9.00 - 19.30
Abbazia di Fruttuaria San Benigno Canavese TO 15.00 - 17.30

PUGLIA
     
Museo Nazionale Archeologico di Altamura Altamura BA 8.30 - 19.30
Castello Svevo di Bari Bari BA 8.00 - 20.00
Palazzo Simi Bari BA 8.00 - 20.00
Biblioteca Nazionale Sagarriga Visconti - Volpi Bari BA 8.00 - 14.00
Palazzo Sagges sede della Soprintendenza archivistica della Puglia Bari Ba 8.30 - 20.00
Archivio di Stato di Bari Bari BA 8.00 - 14.00
Palazzo Sinesi Canosa di Puglia BA 8.00 - 14.00
Museo Nazionale Archeologico di Gioia del Colle Gioia del Colle BA 8.30 - 19.30
Area Archeologica di Monte Sannace Gioia del Colle BA 9.00 - 15.00
Museo Nazionale "Jatta" Ruvo di Puglia BA 8.30 - 19.30
Galleria Nazionale della Puglia "Girolamo e Rosaria Devanna" Bitonto BA 8.00 - 20.00
Archivio di Stato di Brindisi Brindisi BR 9.00 - 20.00
Area Archeologica di S. Pietro degli Schiavoni Brindisi BR 9.00 - 21.00
Museo Archeologico di Egnazia Fasano BR 8.30 - 19.30
Area Archeologica di Egnazia Fasano BR 8.30 - 19.15
Centro di Doc. Messapica Oria BR 15.00 - 21.00
Castello di Trani Trani BT 8.00 - 20.00
Sezione di Archivio di Trani Trani BT 8.00 - 14.00
Castel del Monte Andria BT 8.00 - 20.00
Antiquarium e Area Archeologica di Canne della Battaglia Barletta BT 8.00 - 19.00
Parco Archeologico Ascoli Satriano FG 10.00 - 16.00
Archivio di Stato di Foggia - Palazzo Filiasi e Palazzo Dogana Foggia FG 8.30 - 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Manfredonia Manfredonia FG 8.00 - 20.00
Castello di Copertino Copertino LE 8.00 - 14.00
Centro Operativo per l'archeologia - Mostra"Manduria oltre le mura" Manduria TA 8.00 - 20.00
Museo Nazionale Archeologico Taranto TA 8.30 - 19.30

SARDEGNA
     
Museo Archeologico Nazionale di Cagliari Cagliari CA 9.00 - 20.00
Basilica di San Saturnino Cagliari CA 14.00 - 20.00
Pinacoteca Nazionale di Cagliari Cagliari CA 9.00 - 20.00
Biblioteca Universitaria di Cagliari Cagliari CA 8.00 - 20.00
Archivio di Stato di Cagliari Cagliari CA 8.30 - 18.30
Soprintendenza Archivistica della Sardegna Cagliari CA 8.00 - 14.00
Compendio Garibaldino di Caprera La Maddalena OT 9.00 - 20.00
Antiquarium Turritano Porto Torres SS 9.00 - 20.00
Centro di Restauro Li Punti Sassari SS 8.00 - 20.00
Museo Archeologico Nazionale G.Asproni Nuoro NU 8.00 - 14.00
Pinacoteca Mus’a al Canopoleno Sassari SS 8.00 - 14.00
Museo Nazionale Archeologico Etnografico G. A. Sanna Sassari SS 9.00 - 20.00

SICILIA
     
Archivio di Stato di Ragusa Modica RG 9.00 - 15.00
Archivio di Stato di Siracusa Noto SR 8.00 - 20.00

TOSCANA
     
Museo delle Arti e Tradizioni Popolari dell'Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi) Anghiari AR 8.30 - 19.30
Museo Archeologico Statale "C. Cilnio Mecenate" Arezzo AR 8.30 - 19.30
Museo di Casa Vasari Arezzo AR 8.30 - 19.30
Museo Nazionale d'Arte Medievale e Moderna Arezzo AR 8.30 - 19.30
Cappella Bacci –Basilica San Francesco Arezzo AR 9.00 - 19.45
Area archeologica tumuli del Sodo e Camucia Cortona AR 8.30 - 13.30
Parco di Villa Il Ventaglio Firenze FI 8.30 - 19.30
Parco delle ex Scuderie reali Firenze FI 8.30 - 19.30
Museo Archeologico Nazionale Firenze FI 8.30 - 19.00
Cenacolo di Andrea del Sarto Firenze FI 8.15 - 13.50
Museo di Palazzo Davanzati Firenze FI 8.15 - 13.50
Museo dell'Opificio delle Pietre Dure Firenze FI 8.30 - 19.30
Museo Nazionale del Bargello Firenze FI 8.15 - 17.00
Biblioteca Nazionale Centrale Firenze FI 9.00 - 19.30
Villa Medicea della Petraia e Castello Firenze FI 8.15 - 18.30
Biblioteca Medicea Laurenziana Firenze FI 9.00 - 15.00
Giardino della Villa Medicea a Castello Firenze FI 8.15 - 18.30
Giardino di Boboli Firenze FI 8.15 - 18.30
Villa Medicea e Museo storico della caccia e del territorio Cerreto Guidi FI 8.15 - 19.00
Area Archeologica di Vetulonia Castiglione della Pescaia GR 8.30 - 19.30
Area Archeologica di Roselle Grosseto GR 8.30 - 19.00
Archivio di Stato di Grosseto Grosseto GR 14.15 - 19.45
Museo Archeologico Nazionale di Cosa località Ansedonia Orbetello GR 8.30 - 19.30
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche - "Villa di San Martino" Portoferraio LI 8.30 - 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Nazionale di Villa Guinigi Lucca LU 8.30 - 19.30
Museo Nazionale di Palazzo Mansi Lucca LU 8.30 - 19.30
Archivio di Stato di Lucca Lucca LU 7.30 - 13.30
Museo Nazionale della Certosa Monumentale di Pisa Calci PI 8.30 - 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Nazionale di San Matteo Pisa PI 8.30 - 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Nazionale Palazzo Reale Pisa PI 8.30 - 14.00 (ultimo ingresso ore 13.30)
Museo Nazionale di Casa Giusti Monsummano Terme PT 8.30 - 19.30
Ex Chiesa del Tau Pistoia PT 8.30 - 19.30
Fortezza di Santa Barbara Pistoia PT 8.30 - 19.30
Ex Oratorio di San Desiderio Pistoia PT 8.30 - 19.30
Villa Medicea di Poggio a Caiano Poggio a Caiano PO 8.15 - 18.30
Area Archeologica di Montefortini - Comeana Carmignano PO 8.00 - 20.00
Museo Archeologico Nazionale, Sala Mostre presso l’ex Casa del Fascio Chiusi SI 9.00 - 20.00
Tomba della Pellegrina Chiusi SI 11.00 - 12.00 / 16.00 -17.00 (su prenotazione)
Tomba della Scimmia località Poggio Renzo Chiusi SI 11.00 - 12.00 / 16.00 -17.00 (su prenotazione)
Eremo di San Leonardo Monteriggioni SI 9.30 - 15.30
Pinacoteca Nazionale Siena SI 8.15 - 13.45
Archivio di Stato di Siena Siena SI 8.00 - 19.30

UMBRIA
     
Tempietto sul Clitunno Campello sul Clitunno PG 8.30 - 19.30
Chiesa Museo San Francesco Corciano PG 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.00
Teatro Romano e Antiquarium Gubbio PG 8.30 - 19.30
Chiesa di Santa Maria Nuova Gubbio PG 10.30 - 13.00 / 15.00 - 18,00
Palazzo Ducale Gubbio PG 8.30 - 19.30
Museo Archeologico Nazionale dell'Umbria Perugia PG 8.30 - 19.30
Ipogeo dei Volumni Perugia PG 9.00 - 13.00 / 15.30 - 18.30
Galleria Nazionale dell'Umbria Perugia PG 8.30 - 19.30
Castello Bufalini San Giustino PG 8.30 - 19.30
Museo Archeologico Statale di Spoleto Spoleto PG 8.30 - 19.30
Museo del Ducato di Spoleto Spoleto PG 8.30 - 19.30
Rocca Albornoziana Spoleto PG 8.30 - 19.30
Museo Archeologico di Orvieto Orvieto TR 8.30 - 19.30
Necropoli Etrusca di Crocifisso del Tufo Orvieto TR 8.30 - 19.30
Abbazia di San Severo e Martirio Orvieto TR 11.00 - 16.00
Archivio di Stato di Terni Terni TR 8.30 - 20.00
Area Archeologica di Carsulae Terni TR 8.30 - 19.30

VENETO
     
Archivio di Stato di Belluno Belluno BL 8.30 - 13.30
Museo Nazionale Atestino Este PD 8.30 - 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Nazionale di Adria Adria RO 8.30 - 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Nazionale di Fratta Polesine Fratta Polesine RO 8.30 - 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Basilica paleocristiana e complesso tardo-antico Concordia Sagittaria VE 8.30 - 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Nazionale Concordiese Portogruaro VE 8.30 - 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Area Archeologica a nord del Museo di Altino Quarto d'Altino VE 8.30 - 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Area Archeologica a est del Museo di Altino Quarto d'Altino VE 8.30 - 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Nazionale di Altino Quarto d'Altino VE 8.30 - 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Nazionale di Villa Pisani Stra VE 9.00 - 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Gallerie dell'Accademia Venezia VE 8.15 - 19.15
Galleria Giorgio Franchetti alla Ca' d'Oro Venezia VE 8.15 - 19.15
Museo Archeologico di Venezia Venezia VE 8.15 - 19.15
Museo di Palazzo Grimani Venezia VE 13.15 - 19.15
Biblioteca Nazionale Marciana - Sala del Sansovino Venezia VE 10.00 - 19.00 (solo le sale monumentali)
Archivio di Stato di Venezia Venezia VE 8.30 - 18.30
Palazzo della Dogana, sede della Soprintendenza per i Beni storici artistici ed etnoantropologici per le province di Verona, Rovigo e Vicenza Verona VR Visite, che saranno effettuate alle ore 10.00, 12.00, 15.00 e 17.00


Redattore: RENZO DE SIMONE




Documentazione:

Elenco completo dei luoghi d’arte statali visitabili gratuitamente con i relativi orari (in formato PDF)
(documento in formato pdf, peso 1341 Kb, data ultimo aggiornamento: 30 aprile 2013 )

Elenco completo dei luoghi d’arte statali visitabili gratuitamente con i relativi orari (in formato ODS)
(documento in formato ods, peso 28 Kb, data ultimo aggiornamento: 30 aprile 2013 )





Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo - Via del Collegio Romano, 27 00186 Roma
Numero Verde: 800 99 11 99    URP: (+39) 06.6723.2980 .2990    Centralino MiBACT: (+39) 06.6723.1     scrivi al MiBAC

Valida questa pagina con gli strumenti del W3C © 2014 Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo - Ultimo aggiornamento 02-05-2013 13:03:52 | Rif: 116486


Id Asset: 116486 Generata il: Thu Dec 11 18:08:34 CET 2014 Tempo di esecuzione: 88 Categoria: Comunicati (665)