Particolare stilizzato della cupola del Pantheon, Roma

1° maggio, apertura straordinaria dei musei e dei siti archeologici statali

comunicato

Pubblicato il 29 aprile 2011

1° maggio, apertura straordinaria dei musei e dei siti archeologici statali
1° maggio, apertura straordinaria dei musei e dei siti archeologici statali
Stampa
Domenica 1 maggio 2011 oltre 350 tra musei, monumenti, siti archeologici e, per la prima volta, archivi e biblioteche statali saranno aperti in via straordinaria.

Per ogni informazione su orari di apertura, prenotazioni ed eventuale costo del biglietto è attivo un call center nazionale che risponde al numero verde 800991199, gratuito per chiamate da telefonia fissa effettuate dal territorio italiano. Il servizio è accessibile tutti i giorni dalle 9:00 alle 19:00.


Roma, 29 aprile 2011

Ufficio Stampa - MiBAC
tel. 066723.2261 .2262
 

Elenco completo dei musei, degli archivi di Stato, delle biblioteche statali e delle aree archeologiche visitabili in formato XLS (download )

Note:

Scavi di Pompei 1-2-3-4-5 Maggio, assemblee sindacali
La Soprintendenza Speciale per i Beni archeologici di Napoli e Pompei comunica che, nei giorni 1-2-3-4-5 Maggio 2011, a causa della convocazione di un’assemblea sindacale indetta dalle O.O.S.S. CISL - UIL - UNSA, potrebbero verificarsi disagi nell’apertura degli Scavi di Pompei, Ercolano, Oplontis, Stabia e l’Antiquarium di Boscoreale, dalle ore 8,30 alle 10,30.
Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Napoli e Pompei
Via Villa dei Misteri, 2 - 80045 Pompei NA
Tel. 081.8575220 Fax 081.8575234



Elenco completo dei musei, degli archivi di Stato, delle biblioteche statali e delle aree archeologiche visitabili

Denominazione IstitutoIngressoProvinciaComuneI maggio
     
ABRUZZO    
Museo Archeologico Nazionale d'Abruzzo - Villa Frigerj CHIETICHIETI9.00-20.00
Museo Archeologico Nazionale "La Civitella" CHIETICHIETI9.00-20.00
Parco Archeologico di Juvanum CHIETIMONTENERODOMO10.00-16.00
Museo di Arte Sacra - Castello Piccolomini L'AQUILACELANO8.00-20.00
Museo "Le Paludi" di Celano L'AQUILACELANO08.30-19.30
Area Archeologica Amiternum L'AQUILAL'AQUILA9.00-20.00
Area Archeologica di "Alba Fucens" L'AQUILAMASSA D'ALBEdall'alba al tramonto
Abbazia di Santo Spirito al Morrone L'AQUILASULMONA8.00-20.00
Area Archeologica di Sulmona L'AQUILASULMONA9.00-20.00
Museo "Casa natale di Gabriele D'Annunzio" PESCARAPESCARA8.00-20.00
Taverna Ducale PESCARAPOPOLI8.00-14.00
Abbazia di San Clemente a Casauria PESCARATORRE DE' PASSERI 
Museo Archeologico di Campli TERAMOCAMPLI9.00-20.00
     
BASILICATA    
Museo Archeologico Nazionale di Metaponto MATERABERNALDA9.00-20.00
Area Urbana "Tempio Licio" MATERABERNALDA9.00 un'ora prima del tramonto
Tempio delle Tavole Palatine MATERABERNALDA9.00 un'ora prima del tramonto
Museo Nazionale "Domenico Ridola" MATERAMATERA9.00-20.00
Museo Nazionale d'Arte Medievale e Moderna della Basilicata MATERAMATERA9.00-20.00
Parco Archeologico di Herakleia MATERAPOLICORO9.00 un'ora prima del tramonto
Museo Nazionale della Siritide MATERAPOLICORO9.00-20.00
Palazzo Ducale Sede espositiva  MATERATRICARICO9.00-20.00
Museo Archeologico Nazionale dell'Alta Val d'Agri POTENZAGRUMENTO NOVA9.00-20.00
Area Archeologica di Grumentum - Teatro Romano POTENZAGRUMENTO NOVA9.00 un'ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale del Melfese "Massimo Pallottino" POTENZAMELFI9.00-20.00
Museo Archeologico Nazionale POTENZAMURO LUCANO10.30-12.30 / 17.00-19.30
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata "Dinu Adamesteanu" POTENZAPOTENZA9.00-20.00
Area Archeologica di Venosa POTENZAVENOSA9.00 un'ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale POTENZAVENOSA9.00-20.00
     
CALABRIA    
Parco Archeologico di Scolacium CATANZAROBORGIA9.00-19.30
Museo Archeologico Statale COSENZAAMENDOLARA9.00-19.00
Museo Archeologico Nazionale della Sibaritide COSENZACASSANO ALL'IONIO9.00-19.00
Parco Archeologico di LAOS COSENZASANTA MARIA DEL CEDRO11.00-19.30
Archivio di Stato di Cosenza COSENZACOSENZA8.00-20.00
Galleria Nazionale di Cosenza COSENZACOSENZA10.00-18.00
Antiquarium di Scalea -Torre Cimalonga COSENZASCALEA9.00-19.00
Museo Archeologico Nazionale CROTONECROTONE9.00-19.00
Museo Archeologico Nazionale - Località Capocolonna CROTONECROTONE9.00-13.00/15.30-19.00
Chiesa di San Francesco D''Assisi REGGIO CALABRIAGERACE10.00 e 18.00
Museo Archeologico Nazionale REGGIO CALABRIALOCRI9.00-19.00
Area Archeologica REGGIO CALABRIAMONASTERACE9.00-19.00
La Cattolica REGGIO CALABRIASTILO8.00-20.00
Museo Statale VIBO VALENTIAMILETO10.00-18.00
Museo Archeologico Nazionale " Vito Capialbi" VIBO VALENTIAVIBO VALENTIA10.00-18.00
     
CAMPANIA    
Ex carcere Borbonico AVELLINOAVELLINO9.00 - 13.00 / 14.00 - 21.30
Antiquarium di Ariano Irpino AVELLINOARIANO IRPINO9.00 - 13.00
Parco Archeologico dell'antica Abellinum AVELLINOATRIPALDA9.00 - 18.00
Area Archeologica dell'Anfiteatro AVELLINOAVELLA9.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00
Area Archeologica delle Tombe Monumentali AVELLINOAVELLA9.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00
Antiquarium AVELLINOAVELLA9.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00
Parco Archeologico di Eclanum AVELLINOMIRABELLA ECLANO9.00 - 18.00
Teatro Romano BENEVENTOBENEVENTO8.00 - 20.00
Convento San Felice BENEVENTOBENEVENTO8.00 - 20.00
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino BENEVENTOMONTESARCHIO8.00 - 20.00
Museo BENEVENTOSAN SALVATORE TELESINO9.00 - 20.00
Museo Archeologico dell''Antica Allifae CASERTAALIFE8.00 - 19.00
Palazzo Reale - Reggia di Caserta  CASERTACASERTA8.30 - 19.00
Parco del Palazzo Reale - Reggia di Caserta  CASERTACASERTA8.30 - 17.30
Giardino all'Inglese - Reggia di Caserta  CASERTACASERTAchiuso
Museo dell'Opera e del Territorio - Reggia di Caserta  CASERTACASERTAchiuso
Museo Archeologico dell'Antica Calatia CASERTAMADDALONI8.30 - 19.30
Teatro Romano di Sessa Aurunca CASERTAMONDRAGONE8.00 - 20.00
Castello Ducale di Sessa Aurunca  CASERTAMONDRAGONE8.00 - 20.00
Anfiteatro  CASERTASANTA MARIA CAPUA VETERE8.00 - 20.00
Anfiteatro Campano, Mitreo e Antiquarium  CASERTASANTA MARIA CAPUA VETEREMitreo apertura su richiesta in loco
Museo Archeologico Statale dell'Antica Capua  CASERTASANTA MARIA CAPUA VETERE8.00 - 20.00
Museo Archeologico dell'Agro Atellano CASERTASUCCIVO8.30 - 19.30
Museo Archeologico - Edificio Monumentale "Il Loggione" CASERTATEANO8.30 - 19.30
Teatro Romano CASERTATEANO8.30 - 19.30
Parco Archeologico delle Terme di Baia  NAPOLIBACOLI9.00-20.00
Parco Archeologico di Cuma  NAPOLIBACOLI9.00-20.00
Museo Boscoreale NAPOLIBOSCOREALE8.30-19.30
Scavi di Oplonti NAPOLIBOSCOREALE8.30-19.30
Area Archeologica di Capri  NAPOLICAPRI9.00-20.00
Certosa di San Giacomo NAPOLICAPRI8.30 - 14.00
Scavi di Stabia NAPOLICASTELLAMMARE DI STABIA8.30-19.30
Scavi e Teatro Antico di Ercolano  NAPOLIERCOLANO8.30-19.30
Scavi di Napoli NAPOLINAPOLI9.00-13.00
Parco della Floridiana NAPOLINAPOLI8.30 - 19.30
Museo di Capodimonte NAPOLINAPOLI8.30-19.30
Parco di Capodimonte NAPOLINAPOLI8.30 - 20.00
Tomba di Virgilio NAPOLINAPOLI8.30 - 14.30
Castel Sant''Elmo NAPOLINAPOLI8.30 - 19.30
Biblioteca di storia dell'arte "Bruno Malajoli" a Castel Sant'Elmo  NAPOLINAPOLI8.30 - 14.00
Museo di San Martino NAPOLINAPOLI8.30 - 19.30
Museo Nazionale della Ceramica "Duca di Martina" NAPOLINAPOLI8.30 - 19.30
Museo di Capodimonte NAPOLINAPOLI8.30 - 19.30
Museo "Diego Aragona Pignatelli Cortes" NAPOLINAPOLI8.30 - 19.30
Archivio di Stato  NAPOLINAPOLI8.00-14.00
Palazzo e parco Reale di Napoli NAPOLINAPOLI8.30 - 20.00
Biblioteca Universitaria di Napoli NAPOLINAPOLI8.00 - 14.00
Biblioteca Nazionale "Vittorio Emanuele III" NAPOLINAPOLI9.30 - 14.30
Museo Storico Archeologico NAPOLINOLA9.00-20.00
Scavi Vecchi e Nuovi di Pompei  NAPOLIPOMPEI8.30-19.30
Anfiteatro Flavio e Tempio di Serapide  NAPOLIPOZZUOLI9.00-20.00
Area Archeologica Piano di Sorrento NAPOLISORRENTO9.00-20.00
Area Archeologica di Velia SALERNOASCEA9.00 - 18.00
Museo SALERNOBUCCINO9.00 - 19.00
Museo Archeologico Nazionale di Paestum  SALERNOCAPACCIO9.00 - 19.00
Templi di Paestum  SALERNOCAPACCIO9.00 - 17.00
Museo Archeologico di Eboli e della Media Valle del Sele SALERNOEBOLI8.00 - 19.30
Antiquarium e Area Archeologica "Villa Romana" SALERNOMINORI8.00 - 19.30
Certosa di San Lorenzo SALERNOPADULA8.00 - 14.00 / 14.00 - 20.00
Museo Nazionale dell'Agro Picentino SALERNOPONTECAGNANO FAIANO9.00 - 19.00
Palazzo Fiore  SALERNOSALERNO7.30 - 21.00
Archivio di Stato di Salerno SALERNOSALERNO8.00 - 14.00 / 16.00 - 22.00
     
EMILIA ROMAGNA    
Pinacoteca Nazionale di Bologna BOLOGNABOLOGNA9.00 - 19.00
Archivio di Stato di Bologna (ex Convento dei Celestini)  BOLOGNABOLOGNA9.00 - 19.00
Palazzo Pepoli BOLOGNACAMPOGRANDE9.00 - 19.00
Museo Nazionale Etrusco "Pompeo Aria" e resti città etrusca BOLOGNAMARZABOTTO9.00 - 13.00 / 15.00 - 18.30
area archeologica BOLOGNAMARZABOTTO9.00 - 13.00 / 15.00 - 18.30
Museo Pomposiano e Abbazia di Pomposa FERRARACODIGORO8.30 - 19.30
Archivio di Stato di Ferrara FERRARAFERRARA8.00 - 20.00
Casa Romei FERRARAFERRARA8.30 - 19.30
Museo Archeologico Nazionale FERRARAFERRARA9.00 - 15.00
Pinacoteca Nazionale di Ferrara FERRARAFERRARA8.00-14.00
Museo Archeologico Sarsinate FORLÌ-CESENASARSINA8.00 - 14.00
Archivio di Stato di Imola (Palazzo Dadina) IMOLAIMOLA8.30 - 13.30
Galleria e Museo Estense  MODENAMODENA8.30 - 19.30
Palazzo Ducale di Sassuolo MODENASASSUOLO9.00 - 19.00
Castello di Torrechiara PARMALANGHIRANO10.30-20.00 (chiusura biglietteria 19.30)
Camera di San Paolo PARMAPARMA8.00 - 14.00
Farmacia Storica di San Giovanni PARMAPARMA8.00 - 14.00
Galleria Nazionale PARMAPARMA8.00 - 14.00
Museo Archeologico Nazionale PARMAPARMA9.00 - 19.30
Teatro Farnese PARMAPARMA8.00 - 14.00
Museo Nazionale del Castello Malaspina PIACENZABOBBIO11.00-17.00
Area Archeologica e Antiquarium di Veleia PIACENZALUGAGNANO VAL D'ARDA9.00 - 19.00
Palazzo Milzetti Bolognesi - Museo dell'età neoclassica in Romagna RAVENNAFAENZA8.30 - 18.30
Impianto Portuale Tardo-Romano e Basilica di San Severo (Classe) RAVENNARAVENNA9.00 - 19.00
Basilica di Sant' Apollinare in Classe RAVENNARAVENNA8.30 - 19.30
Battistero degli Ariani RAVENNARAVENNA8.30 - 19.30
Palazzo di Teodorico RAVENNARAVENNA8.30 - 19.30
Mausoleo di Teodorico  RAVENNARAVENNA8.30 - 19.30
Museo Nazionale  RAVENNARAVENNA8.30 - 19.30
Villa Romana RAVENNARUSSI9.00 - 19.00
Museo e Rupe di Canossa REGGIO NELL'EMILIACANOSSA11.00-18.30
     
FRIULI-VENEZIA GIULIA    
Museo Storico del Castello di Miramare TRIESTETRIESTE9.00 - 19.00 chiusura biglietteria 18.30
Parco del Castello di Miramare TRIESTETRIESTE8.00 - 19.00 chiusura biglietteria 18.30
Museo Paleocristiano UDINEAQUILEIA8.30 - 13.45
Museo Arch. Naz.  UDINEAQUILEIA8.30-19.30
Scavi - foro romano e porto fluviale UDINEAQUILEIA8.30- chiusura un'ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale UDINECIVIDALE DEL FRIULI8.30 - 19-00
Museo Archeologico Nazionale UDINECIVIDALE DEL FRIULI9.00-19.00
     
LAZIO    
Abbazia di Montecassino FROSINONECASSINO8.45-12.45/15.15-18.30
Area Archeologica  FROSINONECASSINO9.00-tramonto
Abbazia di Trisulti FROSINONECOLLEPARDO9.30-12.00/15.30-18.30
Abbazia di Casamari FROSINONEVEROLI9.00-12.00/15.00-18.00
Museo Archeologico Nazionale LATINAFORMIA8.30-19.30
Area della tomba di Cicerone  LATINAFORMIA8.30-19.30
Comprensorio Archeologico di Minturnae LATINAMINTURNO9.00-tramonto
Abbazia di Fossanova LATINAPRIVERNO7.00-12.00/16.00-19.00
Area Archeologica LATINASPERLONGA9.00-tramonto
Area Archeologica di Lucus Feroniae e Museo Archeologico ROMACAPENA8.30-19.30
Museo Archeologico Nazionale ROMACIVITAVECCHIA8.30-19.30
Abbazia Greca di San Nilo ROMAGROTTAFERRATA8.00-14.00
Villa di Orazio ROMALICENZA9.00-tramonto
Museo delle Navi Romane di Nemi ROMANEMI9.00-20.00
Museo Archeologico Nazionale di Palestrina e Santuario della Fortuna Primigenia ROMAPALESTRINA9.00-tramonto
Istituto Nazionale per la Grafica  ROMAROMA8.00-20.00
Pantheon ROMAROMA8.30-19.30
Archivio Centrale di Stato ROMAROMA8.30-18.30
Archivio di Stato  ROMAROMA9.00-15.00
Galleria Corsini ROMAROMA8.30-19.30
Galleria d'Arte Antica - Palazzo Barberini ROMAROMA8.30-19.30
Galleria Spada ROMAROMA8.30-19.30
Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari ROMAROMA9.00-20.00
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia ROMAROMA8.30-19.30
Museo e Galleria Borghese ROMAROMA8.30-19.30
Museo Nazionale d'Arte Orientale ROMAROMA8.00-14.00
Museo Nazionale degli Strumenti Musicali ROMAROMA8.30-19.30
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia ROMAROMA8.30-19.30
Museo Nazionale Preistorico ed Etnografico "L. Pigorini" ROMAROMA9.00-19.00
Museo dell'Istituto Centrale per il Restauro e la Conservazione del Patrimonio Archivistico e Librario ROMAROMA9.00-18.30
ICCD ROMAROMA9.00-20.00
Antiquarium di Pyrgi e Area Archeologica ROMASANTA SEVERA9.00-19.00
Museo e Necropoli ROMACERVETERI8.30-19.30
Monastero di San Benedetto ROMASUBIACO9.00-12.30/15.00-18.30
Sacro Speco di Santa Scolastica ROMASUBIACO9.30-12.15/15.45-18.30
Villa d'Este ROMATIVOLI8.30-18.45
Area Archeologica di Villa Adriana ROMATIVOLI9.00 - tramonto
Area del Foro e Domus Privatae della Città Romana di Volsinii VITERBOBOLSENA8.00-13.00
Museo Archeologico di Vulci VITERBOCANINO8.30-19.30
Palazzo Farnese VITERBOCAPRAROLA8.30-18.45
Palazzo Altieri VITERBOORIOLO ROMANO8.30-19.00
Anfiteatro Romano VITERBOSUTRI8.30-19.30
Museo Archeologico Nazionale VITERBOTARQUINIA8.30-19.30
Necropoli VITERBOTARQUINIA8.30-19.30
Chiesa San Pietro VITERBOTUSCANIA9.00-18.45
Museo Archeologico Nazionale VITERBOTUSCANIA8.30-19.30
Necropoli "Madonna dell'Olivo" VITERBOTUSCANIA8.30-19.30
Villa Lante della Rovere VITERBOVITERBO8.30-18.30
Area Archeologica Ferento VITERBOVITERBO8.30-19.30
Museo Nazionale Etrusco di Rocca Albornoz VITERBOVITERBO8.30-19.30
Basilica di S. Francesco alla Rocca VITERBOVITERBO7.00-12.00/16.00-17.00
Chiesa di S. Maria della Quercia VITERBOVITERBO7.00-12.00/16.00-17.00
     
LIGURIA    
Museo Archeologico Nazionale Palazzo Rocca GENOVACHIAVARI 
Archivio di Stato di Genova GENOVAGENOVA8.00-14.00
Biblioteca Universitaria GENOVAGENOVA9.30-17.30
Galleria di Palazzo Reale GENOVAGENOVA8.00-20.00
Galleria Nazionale di Palazzo Spinola GENOVAGENOVA8.30 - 19.30
Archivio di Stato di Genova GENOVAGENOVA8.00-14.00
Museo Preistorico dei "Balzi Rossi" e Zona Archeologica IMPERIAVENTIMIGLIA9.00-19.00
Museo Archeologico Nazionale e Zona Archeologica di Luni LA SPEZIAORTONOVO9.00-19.00
Area Archeologica Villa Romana del Varignano LA SPEZIAPORTOVENERE9.00-15.00
     
LOMBARDIA    
Area Archeologica della Basilica Romana di Brescia BRESCIABRESCIA8.30-13.30
Archivio di Stato  BRESCIABRESCIA7.45-13.45
Parco Archeologico Nazionale dei Massi di Cemmo BRESCIACAPO DI PONTE8.30-19.00
Museo Archeologico della Val Camonica BRESCIACIVIDATE CAMUNO8.30-19.00
Parco Archeologico del Teatro e dell'Anfiteatro BRESCIACIVIDATE CAMUNO8.30-13.30
Villa Romana e Antiquarium BRESCIADESENZANO DEL GARDA8.30-19.00
Grotte di Catullo e Museo Archeologico di Sirmione BRESCIASIRMIONE9.00-19.00
Museo di Palazzo Ducale MANTOVAMANTOVA8.15-19.15
Museo Archeologico Nazionale di Mantova MANTOVAMANTOVA8.30-13.30
Parco dell'Anfiteatro Romano e Antiquarium "Alda Levi" MILANOMILANO9.00-19.00
Museo Archeologico della Lomellina PAVIAVIGEVANO8.30-13.30
Parco delle Incisioni Rupestri con Rupe Magna di Grosio SONDRIOGROSIO10.00-16.00
Parco Archeologico e Antiquarium VARESECASTELSEPRIO9.00-19.00
     
MARCHE    
Museo Archeologico Nazionale delle Marche ANCONAANCONA8.30-19.30
Museo Archeologico Statale ANCONAARCEVIA8.30-19.30
Antiquarium Statale ANCONANUMANA8.30-19.30
Area Archeologica di Sirolo ANCONASIROLO14.00-20.00
Rocca Roveresca ANCONASENIGALLIA8.00-20.00
Archivio di Stato  ASCOLI PICENOASCOLI PICENO8.00-15.00
Museo Archeologico Statale ASCOLI PICENOASCOLI PICENO8.30-19.30
Museo Archeologico Statale di Cingoli Moscosi MACERATACINGOLI8.30-19.30
Museo Archeologico Statale MACERATAURBISAGLIA8.30-19.30
Rocca Demaniale PESARO URBINOGRADARA8.30-19.20
Galleria Nazionale delle Marche PESARO URBINOURBINO8.30-19.20
     
MOLISE    
Museo Provinciale Sannitico CAMPOBASSOCAMPOBASSO8.00-20.00
Castello di Castropignano CAMPOBASSOCASTROPIGNANO9.00-15.00
Castello di Capua CAMPOBASSOGAMBATESA8.00-20.00
Anfiteatro Romano di Larino CAMPOBASSOLARINO8.00-20.00
Area Archeologica di Sepino CAMPOBASSOSEPINO8.00-20.00
Museo Archeologico di Sepino CAMPOBASSOSEPINO8.00-20.00
Complesso Monumentale di San Vincenzo al Volturno ISERNIACASTEL SAN VINCENZO8.00-19.00
Area Archeologica e Museo del Paleolitico  ISERNIAISERNIA8.00-20.00
Complesso Monumentale di Santa Maria delle Monache - Isernia ISERNIAISERNIA8.00-20.00
Areaa Archeologica  ISERNIAPIETRABBONDANTE8.00-20.00
Castello Pandone di Venefro ISERNIAVENAFRO8.00-20.00
Museo di Santa Chiara ISERNIAVENAFRO8.00-20.00
Castello Pandone ISERNIAVENAFRO9.00-19.00
     
PIEMONTE    
Forte di Gavi ALESSANDRIAGAVI8.00-20.00
Area Archeologica di Libarna Anfiteatro e Rovine  ALESSANDRIASERRAVALLE SCRIVIA8.30-19.30
Castello di Racconigi  CUNEORACCONIGI8.00-20.00
Castello Ducale di Agliè  TORINOAGLIÈ8.00-20.00
Castello di Moncalieri TORINOMONCALIERI8.00-20.00
Area Archeologica di Industria - Città Romana TORINOMONTEU DA PO8.30-19.30
Archivio di Stato - sede Piazza Castello, 209 TORINOTORINO9.00-19.30
Armeria Reale TORINOTORINO8.30-19.30
Galleria Sabauda  TORINOTORINO8.30-19.30
Museo di Antichità TORINOTORINO8.30-19.30
Palazzo Carignano TORINOTORINO8.30-19.30
Palazzo Reale di Torino TORINOTORINO8.00-20.00
Biblioteca Reale di Torino TORINOTORINO8.30-19.30
Villa della Regina TORINOTORINO8.30-19.30
     
PUGLIA    
Museo Nazionale Archeologico BARIALTAMURA8.00-19.45
Castel del Monte BARIANDRIA8.00-20.00
Castello Svevo BARIBARI8.30-19.30
Palazzo Sagges BARiBARI8.30-20.00
Palazzo Simi BARIBARI8.00-20.00
Antiquarium e Zona Archeologica di Canne della Battaglia BARIBARLETTA8.00-20.00
Galleria Nazionale della Puglia "Girolamo e Rosaria Devanna" BARIBITONTO9.00-20.00 (ultimo ingresso 19.15)
Palazzo Sinesi BARICANOSA DI PUGLIA8.00-20.00
Circuito Archeologico "Museo di Gioia del Colle e Parco Archeologico di Monte Sannace" BARIGIOIA DEL COLLE8.00-20.00
Museo Nazionale Jatta BARIRUVO DI PUGLIA8.00-20.00
Castello Svevo BARITRANI8.30-20.00
Area Archeologica "S. Pietro degli Schiavoni" BRINDISIBRINDISI9.00-21.00
Museo Archeologico Nazionale e Zona Archeologica di Egnazia BRINDISIFASANO8.00-20.00
Centro di Documentazione Messapica BRINDISIORIA15.00-21.00
Museo Archeologico "Pasquale Rosario" FOGGIAASCOLI SATRIANO8.00-14.00
Museo Archeologico Nazionale del Gargano FOGGIAMANFREDONIA8.00-20.00
Castello ex Granito di Belmonte LECCECOPERTINO8.30-13.30
Mostra Archeologica "Storie di Messapi: Manduria, oltre le mura" TARANTOMANDURIA8.00-20.00
Museo Archeologico Nazionale TARANTOTARANTO8.00-20.00
Chiostro Ex Convento di San Domenico TARANTOTARANTO8.00-20.00
     
SARDEGNA    
Museo Archeologico Nazionale CAGLIARICAGLIARI9.00-20.00
Archivio di Stato di Cagliari CAGLIARICAGLIARI9.00-19.30
Pinacoteca Nazionale di Cagliari CAGLIARICAGLIARI9.00-20.00
Basilica di San Saturnino CAGLIARICAGLIARI9.00-19.30
Biblioteca Universitaria  CAGLIARICAGLIARI8.00-20.00
Area Archeologica "Su Nuraxi" MEDIO CAMPIDANOBARUMINI9.00-tramonto
Museo Archeologico Nazionale G. Asproni NUORONUORO9.00-13.00
Compendio Garibaldino di Caprera OLBIA-TEMPIOLA MADDALENA9.00-20.00
Area Archeologica "Nuraghe Losa" ORISTANOABBASANTA9.00-tramonto
Antiquarium Turritano e Zona Archeologica  SASSARIPORTO TORRES9.00-20.00
Museo Nazionale Archeologico - Etnografico "Giovanni Antonio Sanna" SASSARISASSARI9.00-20.00
     
TOSCANA    
Museo delle Arti e Tradizioni Popolari dell'Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi) AREZZOANGHIARI9.00-19.00
Museo Archeologico Statale "C. Clinio Mecenate"  AREZZOAREZZO8.30-19.30
Museo di Casa Vasari  AREZZOAREZZO8.30-19.00
Museo Statale d'Arte Medievale e Moderna  AREZZOAREZZO8.30-19.00
Cappella Bacci - Affreschi di Piero della Francesca  AREZZOAREZZO13.00-18.00 (chiusura 17.30)
Archivio di Statao AREZZOAREZZO8.00-19.00
Abbazia di Soffena AREZZOCASTELFRANCO DI SOPRA8.00-13.00
Zona Archeologica AREZZOCORTONA8.00-14.00
Opificio Pietre Dure FIRENZEFIRENZE8.00-19.30
Giardino di Villa Il Ventaglio FIRENZEFIRENZE8.30-19.30
Galleria del Costume di Palazzo Pitti  FIRENZEFIRENZE8.00-19.00
Giardino di Boboli  FIRENZEFIRENZE8.15-18.30
Museo Archeologico Nazionale di Firenze FIRENZEFIRENZE8.30-19.00
Museo degli Argenti (Visitabile solo con biglietto del relativo Circuito)  FIRENZEFIRENZE8.00-19.00
Museo Nazionale del Bargello FIRENZEFIRENZE8.15-13.50
Villa Medicea "Cerreto Guidi" FIRENZEFIRENZE8.15-19.00
Villa Medicea della Petraia FIRENZEFIRENZE8.15-18.30
Giardino della Villa di Castello FIRENZEFIRENZE8.15.18.30
Parco delle ex Scuderie reali FIRENZEFIRENZE8.30-19.30
Archivio di Stato GROSSETOGROSSETO8.30-19.30
Museo Archeologico Nazionale di Cosa  GROSSETOORBETELLO - ANSEDONIA 8.30-19.30
Area Archeologica  GROSSETOROSELLE 8.30-19.30
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche - "Villa di San Martino"  LIVORNOPORTOFERRAIO8.30-19.30
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche - "Palazzina dei Mulini"  LIVORNOPORTOFERRAIO8.30-19.30
Archivio di Stato di Lucca LUCCALUCCA8.00-18.30
Museo Nazionale di Villa Guinigi  LUCCALUCCA8.30-19.00
Pinacoteca Nazionale e Museo di Palazzo Mansi  LUCCALUCCA8.30-19.00
Museo Nazionale di Palazzo Reale  PISAPISA9.00-14.00
Museo Nazionale di San Matteo  PISAPISA8.30-19.00
Museo di Casa Giusti PISTOIAMONSUMMANO TERME8.30-19.30
Ex Chiesa del Tau PISTOIAPISTOIA8.30-19.30
Fortezza di Santa Barbara PISTOIAPISTOIA8.30-19.30
Oratorio di San Desiderio PISTOIAPISTOIA8.30-19.30
Tomba di Montefortini - Area Archeologica di Artimino PRATOCARMIGNANO8.00-20.00
Villa Medicea di Poggio a Caiano e Giardino PRATOPOGGIO A CAIANO8.15-18.30
Museo Archeologico Nazionale di Chiusi SIENACHIUSI9.00-20.00
Eremo di San Leonardo al Lago SIENAMONTERIGGIONI8.00-20.00
Archivio di Stato di Siena SIENASIENA9.00-15.00
     
UMBRIA    
Tempietto sul Clitunno PERUGIACAMPELLO SUL CLITUNNO8.30-19.30
Teatro Romano PERUGIAGUBBIO8.30-19.30
Palazzo Ducale PERUGIAGUBBIO8.30-19.30
Galleria Nazionale dell'Umbria PERUGIAPERUGIA8.30-19.30
Ipogeo dei Volumni e Necropoli del Palazzone PERUGIAPERUGIA9.00-13.00/15.30-18.30
Museo Archeologico Nazionale  PERUGIAPERUGIA8.30-19.30
Castello Bufalini PERUGIASAN GIUSTINO10.00-13.00/15.00-18.00
Museo Archeologico Nazionale  PERUGIASPOLETO8.30-19.30
Museo Nazionale del Ducato di Spoleto PERUGIASPOLETO8.30-19.30
Museo Archeologico Nazionale TERNIORVIETO8.30-19.30
Necropoli Etrusca "Crocifisso del Tufo"  TERNIORVIETO8.30-19.30
Archivio di Stato di Terni TERNITERNI9.00-20.00
Area Archeologica di Carsulae TERNITERNI8.30-19.30
     
VENETO    
Archivio di Stato di Belluno BELLUNOBELLUNO9.00-13.00
Museo Nazionale Atestino PADOVAESTEper l'orario telefonare
Museo Archeologico Nazionale di Adria ROVIGOADRIAper l'orario telefonare
Museo Archeologico Nazionale (barchessa di Villa Badoer) ROVIGOFRATTA POLESINEper l'orario telefonare
Basilica Paleocristiana di Concordia Sagittaria VENEZIACONCORDIA SAGITTARIAper l'orario telefonare
Museo Archeologico Nazionale Concordiese VENEZIAPORTOGRUAROper l'orario telefonare
Museo Archeologico di Quarto d'Altino VENEZIAQUARTO D'ALTINOper l'orario telefonare
Museo Nazionale di Villa Pisani VENEZIASTRA9.00-19.00
Galleria "Giorgio Franchetti" alla Ca' d'Oro  VENEZIAVENEZIA8.15-14.00
Chiostri monumentali della SS. Trinità e deo Fiorentini - Archivio di Stato VENEZIAVENEZIA8.15-18.45
Gallerie dell'Accademia  VENEZIAVENEZIA8.15-14.00
Biblioteca Nazionale Marciana VENEZIAVENEZIA9.00-17.30
Museo Archeologico di Venezia  VENEZIAVENEZIA13.15-19.15
Museo di Palazzo Grimani VENEZIAVENEZIA8.15-14.00
Cortile della Soprintendenza beni artistici etnoantropologici Vicenza e Verona VERONAVERONA11.00-13.00/14.30-18.30
     
SICILIA    
Archivio di stato di Modica RAGUSAMODICA8.00-20.00
Archivio di Stato di Catania CATANIACATANIA9.00-19.00
Archivio di Stato di Caltagirone CATANIACALTAGIRONE8.30-13.00
Archivio di Stato di Palermo PALERMO PALERMO8.30-13.30
Archivio di Stato di Siracusa SIRACUSASIRACUSA"per gli orari telefonare
0931 412546"
Archivio di Stato di Noto SIRACUSANOTO8.30-19.00


Redattore: RENZO DE SIMONE






Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo - Via del Collegio Romano, 27 00186 Roma
Numero Verde: 800 99 11 99    URP: (+39) 06.6723.2980 .2990    Centralino MiBACT: (+39) 06.6723.1     scrivi al MiBAC

Valida questa pagina con gli strumenti del W3C © 2014 Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo - Ultimo aggiornamento 30-04-2011 09:34:21 | Rif: 90665


Id Asset: 90665 Generata il: Fri Dec 12 04:22:00 CET 2014 Tempo di esecuzione: 67 Categoria: Comunicati (665)